История Савватиевского скита

Главная тема экскурсии «История Савватиевского скита» — пустынножительство.

На месте первого поселения Соловецких преподобных Савватия и Германа их жития обретают плотность реальности и для слушателей открывается возможность понять, зачем пришли монахи на этот суровый необитаемый остров. Правильный ответ: «поработать невидимому и всё видящему Богу».

Эта же тема служения Богу продолжается в истории Савватиева и во времена Соловецкого лагеря особого назначения, когда скит стал лагерной командировкой. По свидетельству дедушки Святейшего Патриарха Кирилла В.С. Гундяева, в 1931 году священномученик Аркадий (Остальский) служил здесь Литургию в лесу на пне. В память об этом подвиге веры восстановленный скитской храм был освящён в 2012 году самим Святейшим Патриархом.

В советское время идея служения Богу трансформировалась в сознании многих людей в идеал служения Родине. Часть экскурсии посвящена периоду 1942-1945 гг., когда на территории скита размещались подразделения Школы Юнг. На берегу озера Купального до сих пор сохранились остатки целой «улицы» землянок, построенных пятнадцатилетними подростками холодной осенью 1942 года.

Экскурсия заканчивается прогулкой по рукотворной дамбе Красного озера, положившей начало судоходной озёро-канальной системе Большого Соловецкого острова.

Поездка на автобусе с пешеходными выходами. Продолжительность 3,5 часа.

Ориентировочная сумма пожертвования 800 (700) руб./чел. Льготная цена, указанная в скобках, распространяется на следующие группы населения: пенсионеры, студенты, малоимущие.

Дети до 12 лет – 50 %. Дети до 7 лет, священники и монашествующие - бесплатно.

Также возможен вариант экскурсии с посещением экспозиции «Соловецкая школа юнг 1942-45 гг.», тогда продолжительность экскурсии составляет 4 часа. Ориентировочная сумма пожертвования 1100 (1000) руб./чел.