Духовный подвиг анзерских пустынножителей XVII-XXI вв.

Экскурсия «Духовный подвиг Анзерских пустынножителей XVII–XXI веков» даëт возможность паломникам на целый день погрузиться в благодатную атмосферу Анзерского острова, познакомиться с историей и современной жизнью Троицкого и Голгофо-Распятского скитов.

Во время перехода от берега до скита пейзаж чудесно меняется от приморской тундры и моховых болот, поросших карликовыми берëзками, до смешанного леса и мощного соснового бора. Однако выжить в этих сказочных местах так трудно, что первый пустынник преподобный Елеазар даже хотел вернуться в монастырь, но был остановлен видением Лика Христа во всë небо. Чтобы упрочить существование отшельников, по желанию царя Михаила Романова в 1620 году был основан Троицкий скит.

Второй скит в честь Распятия Господня на горе Голгофе был основан по повелению самой Царицы Небесной в 1712 году. Паломники могут помолиться на месте явления Пресвятой Богородицы преподобному Иову в деревянном храме, построенном самим основателем скита.

На Голгофе у мощей преподобного становятся понятнее его слова из Священного Писания о том, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с той славой, которая откроется в нас в вечной жизни.

В начале духовного пути Господь показывает нам цель – соединение с Ним, а путь к этой цели – вся жизнь. Так Голгофа видна издали с моря, потом скрывается, пока мы совершаем свой путь по лесам, болотам, грязи, и вот мы замираем от восхищения, стоя на вершине горы и созерцая красоту этой поднебесной земли. А Господь открывает нам Небо через Крест и Воскресение.

Прощаясь с Голгофой, паломники обычно поют: «Воскресение Христово видевше», так как души их переполняет пасхальная радость.

Путешествие на о. Анзер включает: переезд на частном микроавтобусе до Варваринского причала, морское путешествие на катере (2 часа) по Долгой губе и Анзерской салме и пешеходный маршрут 10-12 км по о. Анзер (время пребывания на Анзере около 6 часов). Общая продолжительность экскурсии 12-14 часов.

С собой необходимо иметь: теплую одежду (можно оставить на катере во время перехода), дождевик, удобную обувь, сухой паек на 1 день. Готовый паёк можно приобрести в монастырской трапезной, стоимость в 2024 году составляет 400 руб. Бутылку для воды (из источника или Голгофского озера).

Ориентировочная сумма пожертвования 2900 (2800) руб./чел. Льготная цена, указанная в скобках, распространяется на следующие группы населения: пенсионеры, студенты, малоимущие.

Дети до 12 лет – 50 %. Дети до 7 лет, священники и монашествующие — бесплатно.