История и святыни Соловецкого монастыря

На экскурсии «История и святыни Соловецкого монастыря» Вы узнаете о том, как основанный пустынниками на необитаемых островах монастырь всего за столетие стал духовным центром Поморья и форпостом Русского государства на северных рубежах.

Вам расскажут о святых и подвижниках благочестия Соловецкого монастыря, и о том, как их трудами и молитвами в течение пятисот лет была создана уникальная монастырская цивилизация — государство в государстве со своими нравственными законами, идеально экологичным и технологичным хозяйством, собственным флотом для доставки богомольцев и необходимых припасов.

Вы побываете во всех действующих храмах и узнаете о находящихся в них чтимых иконах, мощах святых и исторических реликвиях. Вы познакомитесь не только снаружи, но и изнутри с устройством крепостных стен и башен, насладитесь панорамой с верхнего яруса Белой башни и спуститесь в мрачные казематы сушила.

Вы узнаете, как в XX веке все монастырские здания были приспособлены для содержания заключённых Соловецкого лагеря особого назначения и кто были эти узники, из которых более 70 прославлены в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

И, конечно, экскурсовод расскажет о возрождении Соловецкого монастыря и о современном монастырском укладе. Именно с этой экскурсии лучше всего начать Ваше постижение Соловков!

Продолжительность 3 часа.

Ориентировочная сумма пожертвования 700 (500) руб./чел. Льготная цена, указанная в скобках, распространяется на следующие группы населения: пенсионеры, студенты, малоимущие. Дети до 12 лет — 50 %. Дети до 7 лет, священники и монашествующие — бесплатно.

Записаться и оплатить экскурсию можно в Паломнической службе с 9.00 до 19.00.