История Свято-Вознесенского скита и Макарьевой пустыни

Автобусная поездка «История Свято-Вознесенского скита и Макарьевой пустыни» даëт возможность каждому прикоснуться к тайне Соловецких пустынников — увидеть Соловки как осколок рая — Божьего творения, не повреждëнного человеческим грехом.

По ходу экскурсии предусмотрена возможность пройти по дорожкам и тропинкам, по которым ходили пустынножители со времëн Савватия, Германа и Зосимы.

Первый выход из автобуса в 11 км от монастыря, у поклонного креста, который отмечает границу Свято-Вознесенского скита. Пешеходный маршрут включает знакомство с традицией установки и символикой поклонных крестов; подъëм на смотровую площадку на Секирной горе (76 м), откуда открывается вид на Савватиевский скит; посещение храма Вознесения Господня, оба яруса которого использовались как помещение для штрафного изолятора во время Соловецкого лагеря особого назначения; молитву у креста и часовни во имя Новомучеников и исповедников Соловецких.

Следующая остановка автобуса в 4,5 км от монастыря для прогулки по Макариевой пустыни, которая в советское время была преобразована в самый северный в России ботанический сад. На этой заповедной территории сохранились не только кедры, яблони, сирень и другие монастырские посадки, но и уникальные постройки XIX века: дом архимандрита, деревянные часовни, валунный погреб, а также поклонный крест 1907 г.

На последней остановке в 2 км от монастыря выход на морское побережье к дамбе Филипповских садков и посещение места первого поселения преподобного Зосимы, где установлен поклонный крест, рядом с которым источник с желтоватой, но вкусной и целебной водой.

Продолжительность 4 часа.

Ориентировочная сумма пожертвования 1000 (900) руб./чел. Льготная цена, указанная в скобках, распространяется на следующие группы населения: пенсионеры, студенты, малоимущие.

Дети до 12 лет – 50 %. Дети до 7 лет, священники и монашествующие - бесплатно.